El Club de Artística de Benicàssim participa en el V Trofeo Víctor Cabedo de Onda La temporada finaliza con el Campeonato de España en Valladolid del 10 al 16 de julio // Sofía Dávalos, Clara Medina, Carlota Gómez y Solana Marqués serán las encargadas de representar a Benicàssim


Foto Copyright:

Redacción // Benicàssim
Un total de 83 gimnastas de Benicàssim, Onda y Almazora han participado, este fin de semana, en el V Trofeo Víctor Cabedo de Gimnasia Artística, organizado por el Club Gym-Sport Onda, en colaboración con el Ayuntamiento de la localidad.

Desde el Club de Artística de Benicàssim, partieron hasta Onda 22 gimnastas: Aura Herrero y Carla Mihai en la categoría Mini Benjamín; Berta Villar, Verónica Sanchís, Daniela Medina y Valentina Arango en  la categoría Benjamín; Alina Caraimán y Sylvia Rodríguez en la categoría Alevín; Sofía Sanchís, Julia Puig, Mireia Miralles y Paula Conde en la categoría Infantil; Victoria Floro en la categoría Promogym 1; Inés Julve, Mar Pintó y Ada Florea en la categoría Promogym 2; Laura Fernández, Paula Díaz, Sofía Dávalos y Clara Medina en la categoría Promogym 3; Carlota Gómez en la categoría Promogym 4 y Solana Marqués en la categoría Nivel 2 Mayores.

Resultados más destacados:

Mini Benjamín: Carla Mihai: 1ª clasificada en suelo, 2ª en barra y en la general y 3ª en salto; y Aura Herrero 3ª clasificada en barra.

Benjamín: Valentina Arango 1ª en salto y en la general, 2ª en suelo y 3ª en barra; Berta Villar 2ª en barra y en la general y 3ª en salto y suelo; y Daniela Medina 1ª en barra y 3ª en la general.

Alevín: Sylvia Rodríguez 1ª en barra y en la general, 2ª en salto y 3ª en suelo; y Alina Caraiman 1ª en suelo, 2ª en barra y en la general y 3ª en salto.

Infantil: Julia Puig 1ª clasificada en salto, barra y en la general; Sofía Sanchís 2ª en salto, barra y en la general y Paula Conde 1ª en suelo.

Promogym 1: Victoria Floro 1ª clasificada en salto, 2ª en la general y 3ª en barra y paralelas.

Promogym 2: Mar Pintó 1ª clasificada en salto; Inés Julve 2ª en barra y Ada Florea 3ª en paralelas.

Promogym 3: Sofía Dávalos 2ª clasificada en paralelas y 3ª en la general; Clara Medina 1ª en salto, 2ª en suelo y 3ª en paralelas y Laura Fernández 2ª en salto.

Promogym 4: Carlota Gómez 2ª clasificada en salto, barra, suelo y en la general y 3ª en paralelas.

Nivel 2: Solana Marqués 2ª clasificada en barra.

La temporada finaliza con el Campeonato de España, que tendrá lugar en Valladolid del 10 al 16 de julio. Sofía Dávalos, Clara Medina, Carlota Gómez y Solana Marqués serán las encargadas de representar al Club de Artística de Benicàssim.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *